Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Регистация при помощи социальных аккаунтов

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона").

39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 7 мес. назад #822

• admin
  • admin аватар
  • Администрация форума
  • Спасибо получено: 1
30 билет 4 вопрос

Какими знаками обозначают участки, на которых водитель обязан уступать дорогу пешеходам, находящимся на проезжей части?
Комментарий авторов билетов.
Участки дорог, на которых Правила предоставляют преимущество в движении пешеходам и обязывают водителей уступить им дорогу, обозначаются знаками Б (5.19.1 "Пешеходный переход") и В (5.21 "Жилая зона"). Правильный ответ - Только Б и В.

Теперь читаем ПДД.
Пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Как видно из определения, требование уступить дорогу, не предполагает обязательной остановки. Мы можем проехать пешеходный переход, даже, если там находятся пешеходы. Главное условие – не создать им помех, то есть, чтобы они не изменили направления своего движения или скорость.
Пункт 14.1 ПДД такой возможности водителю не даёт. Водитель не имеет права въезжать на переход, пока не пройдут пешеходы.
То есть требования «снизить скорость или остановиться» и «уступить дорогу» не тождественны, и поэтому, обязывает уступить дорогу пешеходам только знак «В». Знак «Б» налагает иные, боле жёсткие требования, которые не определяются термином «уступить дорогу».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 7 мес. назад #862

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 39
То есть требования «снизить скорость или остановиться» и «уступить дорогу» не тождественны
Да эти термины не тождественны, требование «снизить скорость или остановиться» включает в себя требование «уступить дорогу».

Поэтому правильный ответ "Б" и "В".

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 7 мес. назад #870

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
Sovetnik пишет:
То есть требования «снизить скорость или остановиться» и «уступить дорогу» не тождественны
Да эти термины не тождественны, требование «снизить скорость или остановиться» включает в себя требование «уступить дорогу».

Поэтому правильный ответ "Б" и "В".
Не понял что во что включён и почему это одно и то же? Нет . Это не для моих опилок. Очень сложно.

Позвольте я попроще объясню, что называется, на пальцах.
Итак. УСТУПИТЬ ДРОГУ. До 2012 года так и было. Знак "Б" обязывал уступать дорогу пешеходам. Это выглядело так. Вы подъезжаете к пешеходному переходу и видите, что по нему в вашу сторону ковыляет пешеход. Вы прикидываете расстояние до него и скорость пешехода, и если вы ему не помешаете, то можете проехать.
Итак.
1. Вы проехали перед пешеходом, находящимся на переходе, и он при этом не изменил направления своего движения(не шарахнулся от вас в сторону), и не изменил скорость (не остановился, чтобы не попасть под машину) - это значит, что вы УСТУПИЛИ ДОРОГУ пешеходу.
2. Если в результате вашего движения пешеход отпрыгнул от вас или остановился, то это значит, что вы ему НЕ УСТУПИЛИ ДОРОГУ.
То есть термин УСТУПИТЬ ДОРОГУ позволяет движение через переход, даже при наличии на нём пешеходов идущих в вашу сторону.

Что стало после введения поправок?
Пункт 1 отменили. Теперь Вы не имеете права двигаться через переход, когда на нём есть пешеходы, идущие в вашу сторону, и более того, даже вступившие на переход одной ногой.
Если Вы поступите по варианту 1, то есть проедете переход, не создавая пешеходам помех (УСТУПИТЕ ИМ ДОРОГУ) то вас накажут (абсурд), за то, что вы не уступили дрогу пешеходу.

Отвечая на вопрос, что знак "В" обязывает УСТУПАТЬ ДОРОГУ пешеходам, водители вводятся в заблуждение, так как термин УСТУПИТЬ ДОРОГУ предполагает действия, за которые последует наказание.

А то что написали Вы, на такую высшую математику не рискнул даже генерал Кирьянов. Я думаю, что всё банальнее. Забыли исправить, хотя прошло два года после внесения поправок в ПДД.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 6 мес. назад #898

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
Если Вы в соответствии с п. 14.1 ПДД снизите скорость или остановитесь перед знаком "Б" , чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, то Вы им уступите дорогу в любом случае, поскольку они не изменят направление своего движения или скорость.
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Sovetnik.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 6 мес. назад #905

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
В предыдущем ответе, про 3-х полосную дорогу, я уже писал, что сходство можно найти между дядькой в Киеве и бузиной в огороде. Точно так же и здесь, некоторое сходство есть. Но это называется "высасывание из пальца".
В целом, знаки Б и В предъявляют РАЗНЫЕ требования. И я уверен, если бы Вы смогли доказать полицейским, что знак "Б" обязывает уступить дорогу пешеходу (что это такое, см. определение), Вам бы вся страна скинулась на прижизненный памятник. Ибо, то что написано сейчас про знак "Б" - есть полный абсурд.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 6 мес. назад #921

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
Если Вы, управляя автомобилем, остановитесь перед пешеходным переходом, в тот момент когда пешеходы переходят проезжую часть или вступили на нее для осуществления перехода, то пешеходы изменят направления своего движения(не шарахнулся от вас в сторону), или изменят скорость (не остановился, чтобы не попасть под машину)?

Ответ однозначный. НЕТ!
А ведь вторая половина данного вопроса, это определение термина "Уступить дорогу"

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона"). 6 года 6 мес. назад #926

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
Sovetnik пишет:
Если Вы, управляя автомобилем, остановитесь перед пешеходным переходом, в тот момент когда пешеходы переходят проезжую часть или вступили на нее для осуществления перехода, то пешеходы изменят направления своего движения(не шарахнулся от вас в сторону), или изменят скорость (не остановился, чтобы не попасть под машину)?
НЕ факт. Если пешеходы далеко от меня, например на противоположной стороне 4-х полосной дороги, то я смело еду не сбавляя скорость, при этом пешеходы будут продолжать движение в прежнем направлении и с прежней скоростью.
Однако меня за это сейчас оштрафуют. До 2012 года это нарушением не являлось.
Я не понимаю, что Вы хотите доказать? Что "уступить дорогу" и "пропустить, и остановиться, или как там?" это одно и то же?
Я уже писал, лучше докажите это Гаишникам. Вам все спасибо скажут. Абсурдность современной редакции, я только что показал.
И опять Вы не хотите меня слышать. Часть не равна целому. Если в обоих определениях, есть что то общее, то это не значит, что определения полностью тождественны.
И ещё. Наверное пишу в пятый раз. Понятие уступить дорогу имеет конкретный законченный смысл, предполагающий несколько вариантов действий. И проезжая пешеходный переход, и имея ввиду возможность всех этих действий, мы МОЖЕМ нарушить правила проезда переходов. Проезжая знак "В", и с остановкой и без остановки, мы правил не нарушаем.
Где же здесь равенство?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Sovetnik