Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Регистация при помощи социальных аккаунтов

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка").

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #918

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 39
Вполне достаточно
5.9.9. Таблички 8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни", 8.5.2 "Рабочие дни", 8.5.3 "Дни недели", 8.5.4 - 8.5.7 "Время действия" применяют для указания дней недели или времени суток, когда действует знак.

и помните главный принцип: "РАЗРЕШЕНО ВСЕ (устанавливать любые знаки с любыми табличками), ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #925

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 1
Sovetnik пишет:
Вполне достаточно
5.9.9. Таблички 8.5.1 "Субботние, воскресные и праздничные дни", 8.5.2 "Рабочие дни", 8.5.3 "Дни недели", 8.5.4 - 8.5.7 "Время действия" применяют для указания дней недели или времени суток, когда действует знак.

и помните главный принцип: "РАЗРЕШЕНО ВСЕ (устанавливать любые знаки с любыми табличками), ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО"
1. Принцип это не для законодателей, а для исполнителей законов.
2. ДРСУ, занимающийся нанесением разметки, установкой знаков, должны это делать на основании утверждённых на местном уровне планов и в соответствии с ГОСТ. Поэтому, там вольности, типа РАЗРЕШЕНО ВСЁ, ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО недопустимы.

Но Бог с ним, этим вопросом, может Вы и правы, хотя твёрдо, со ссылками на НПА, Вы доказать это не можете, только на уровне якобы логических рассуждений. И эти рассуждения, как и ряд других, продиктованы зомбированием Громоковского-Кирьянова.

Но мой главный вопрос: допустимо ли в экзаменационные билеты, ответы на которые, не предполагают дискуссий, включать вопросы, на которые в Законодательстве нет однозначного ответа.
Что означает "знак не действует"?
Я думаю, что это что же, то его нет, и на него не нужно обращать внимание. Например, в билетах, есть вопросы с табличками 8 группы и там этот принцип работает. Пример: знак ограничение скорости с табличкой влажное покрытие. Есть и другие.
Вы вместе с Громокоским - Кирьяновым считаете иначе, что "знак не действует" означает на самом деле, что он действует, только как то по другому.
Если бы билеты имели статус официальных комментариев ПДД?! Но и это нам не известно. Кстати, я этот вопрос ставил, в самом низу, Вы его ещё не прокомментировали.
Если билеты не являются официальными комментариями к ПДД, то и моё утверждение и Ваше равны. А как в этом случае отвечать на вопрос?
Я продолжаю считать данный вопрос провокационным, законодательно не урегулированным.Ибо ни где не сказано, что стоянка запрещена там, где знак "парковка" не действует. Считаю сочетание знака и таблички достойными рубрики "СТОП-ЛЯП" , и требую удалить этот вопрос.
Последнее редактирование: 7 года 1 нед. назад от sergei-1. Причина: ошибка

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #933

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
допустимо ли в экзаменационные билеты, ответы на которые, не предполагают дискуссий, включать вопросы, на которые в Законодательстве нет однозначного ответа.
-Вспомните вопрос про стоянку с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное.
Этот вопрос на знание конкретного пункта ПДД и имеет он однозначный ответ. Однако для Вас ответ оказался не однозначным.
- Можно ли проехать перекресток на красный сигнал светофора? Ответ вроде бы очевиден. Нет, нельзя. Однако если перебрать все пункты ПДД, то оказывается иногда можно.
- Если подходить к экзаменационным вопросам с учетом не только юридической стороны, но и с технической, то то вопросы будут громоздкими (вариант приводит в теме "варианты правого поворота") и вызывающими большее количество вопросов и недопониманий чем существующие на сегодняшний день.

Это я все к тому что для одних ответ однозначен, а для кого то нет. В ПДД аксиом мало, а может их вообще нет, это смотря с какой стороны смотреть на поставленный вопрос.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #941

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
-Вспомните вопрос про стоянку с целью длительного отдыха, ночлега и тому подобное.
Этот вопрос на знание конкретного пункта ПДД и имеет он однозначный ответ. Однако для Вас ответ оказался не однозначным.
Вчера на уроке объяснял эту тему. Я не знаю, Вы преподаёте ПДД или нет? Если да, то хотелось бы узнать Ваш опыт. Как Вы объясняете людям что такое стоянка в целях длительного отдыха, ночлега или т.п.? То самое, что на дорогах вне населённого пункта запрещено. Я живу в лесной зоне, и каждую осень, когда начинается грибной сезон, все обочины дорог заставлены автомобилями. Есть в этом случае нарушение или нет?
Я начал вчера объяснение так: "Сейчас расскажу сказку про то, как запрещено "То, не знаю что". Что это такое, вам не ответят ни Громоковский, ни Кирьянов, ни Нилов, как их не пытайте. Однако в билетах есть по это "не знаю что" два вопроса. Просто запомните и не спрашивайте ничего.
Вы считаете это нормально? По моему прежде чем ставить такие вопросы, не худо самим составителям понять, о чём они спрашивают.
- Можно ли проехать перекресток на красный сигнал светофора? Ответ вроде бы очевиден. Нет, нельзя. Однако если перебрать все пункты ПДД, то оказывается иногда можно.
Проехать перекрёсток на красный сигнал светофора МОЖНО, более того, водитель просто ОБЯЗАН это сделать.
Запрещается ВЪЕЗЖАТЬ на перекрёсток при запрещающем сигнале светофора, за одним исключением, если Вы спец транспорт с синим проблесковым маячком.
- Если подходить к экзаменационным вопросам с учетом не только юридической стороны, но и с технической, то то вопросы будут громоздкими (вариант приводит в теме "варианты правого поворота") и вызывающими большее количество вопросов и недопониманий чем существующие на сегодняшний день.
Прошу Вас слово "технической" заменить на слово "практической". Тогда наверное станет понятнее. Насчёт громоздкости, её, кое где и так хватает. Однако если хорошенько подумать, не о том, как срубить "бабло" при очередном переиздании задачника, а как сделать вопросы, чтобы они были понятны, однозначны, не громоздки и соответствовали законодательству, то уверен всё получится. Может составителей поменять на более грамотных? А то, я чувствую, что у них с русским языком, да и с Правом не очень.
Это я все к тому что для одних ответ однозначен, а для кого то нет. В ПДД аксиом мало, а может их вообще нет, это смотря с какой стороны смотреть на поставленный вопрос.
1. Если вопрос поставлен так, что предполагает несколько ответов, то он неоднозначен.
2. Если на вопрос нет однозначного ответа в законодательстве, а есть не имеющие юридической силы демагогия, то он неоднозначен.

Вообще из 800 вопросов, я нашёл только 39, остальные в целом нормальные вопросы, так почему бы эти 39 вопросов, вызывающих сомнение не исправить?
Смотрите, с частью Вы согласились. По другим мы с Вами спорим, значит не всё хорошо и с этими вопросами. А в подобном задачнике не должно быть намёка на неоднозначность. Я не прав?

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #946

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
Это у Вас только 39, есть еще и у остальных
Например 5\10

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение на легковом автомобиле с прицепом?

Варианты ответа:

50 км/ч.
60 км/ч.
70 км/ч.
80 км/ч.
90 км/ч.

Почему правильный ответ 70 км\ч, ведь из рисунка не следует что мы находимся вне населенного пункта?

ИЛИ билет 15\12

Кто из водителей нарушил правила остановки?

Варианты ответа:

1. Только водитель автомобиля.
2. Только водитель мотоцикла.
3. Оба нарушили.
4. Оба не нарушили.

Почему правильный ответ №3, ведь из рисунка не следует что мы находимся вне населенного пункта?

Предлагаю убрать из экзаменационных билетов все картинки.
Во-первых, они не будут вводить в заблуждение кандидатов в водители.
Во-вторых, они не будут визуально запоминать вопросы.
Последнее редактирование: 7 года 1 нед. назад от Sovetnik.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 7 года 1 нед. назад #948

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
ведь из рисунка не следует что мы находимся вне населенного пункта?

quote] "Населенный пункт" - застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.23.1 - 5.26.[/quote]
5.23.1, 5.23.2 "Начало населенного пункта". Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.
Где застроенная территория?
Где указанные знаки?

Вообще, я с вами согласен, если покопаться, то можно найти ещё ошибки или, как минимум некорректно поставленные вопросы. Если Вы примете участие в поиске, это пойдёт на пользу всему человечеству.

Re: 39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка"). 6 года 11 мес. назад #964

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
Что означает "знак не действует"?
Я думаю, что это что же, то его нет, и на него не нужно обращать внимание. Например, в билетах, есть вопросы с табличками 8 группы и там этот принцип работает. Пример: знак ограничение скорости с табличкой влажное покрытие. Есть и другие.
Хороший пример привели. Поскольку знак запрещающий, то при влажном покрытие действует ограничение, а при сухом нет. Так в случает парковки все наоборот, поскольку знак разрешающий (да, относится он к информационным, но по сути он разрешающий, поскольку разрешает парковку) праздничные дни парковка разрешена, а в будние она будет запрещена. Нет разрешения, значит запрещено.
Нет разрешения на строительство, значит строить нельзя.
Нет разрешения на въезд в другую страну, значит въезжать в неё нельзя.
Нет разрешения въехать на охраняемую территорию, значит въехать на неё нельзя.

А насчет моих примеров
Где застроенная территория?
Где указанные знаки?
В населенном пункте есть участки дороги которые не имеют в зоне видимости строений.
А где знаки которые явно указывают что мы за городом 5.24.1, 5.24.2?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Sovetnik