Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Регистация при помощи социальных аккаунтов

ТЕМА: 39 ошибок в билетах ПДД

39 ошибок в билетах ПДД 7 года 1 мес. назад #809

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 1
Здравствуйте. Я работаю преподавателем теории в автошколе, однако не могу, руководствуясь исключительно законодательством объяснить 39 задач из экзаменационных билетов.
ПРИХОДИТСЯ, закрыв глаза и заткнув уши объяснять так, как это объяснено в комментариях генерала Кирьянова. Однако законность этих объяснений вызывает у меня вопросы.

Обращаюсь к юристам, и людям понимающих законодательство.
ПОЖАЛУЙСТА, прочтите статью в приложении и напишите, в чём я не прав? Это очень важно, так как нужно понять, что преподают в автошколах? Законодательство РФ или задачник Громоковского-Кирьянова?

Вложение ни в ДОК ни В ПДФ не проходит. УВЫ. Не повезло.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от sergei-1.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 7 года 1 мес. назад #810

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
39_ошибок_в_билетах_ПДД.pdf

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 7 года 2 нед. назад #815

• admin
  • admin аватар
  • Администрация форума
К нам на адрес электронной почты пришло письмо и содержании в экзаменационных билетах 39 ошибок, начало которого выглядит следующим образом:
39 ОШИБОК В БИЛЕТАХ ПДД (категория АВ).

В преамбуле к «Экзаменационным билетам» (Громоковский, Бачманов, Репин и др., под общей редакцией генерал-полковника В.Н.Кирьянова М.: «Рецепт-Холдинг», 2014), сказано: «Пособие является официальным изданием экзаменационных билетов, которые используются при приёме теоретических экзаменов в подразделениях ГИБДД. Вопросы, позволяют проверить знания Правил дорожного движения и других НПА в сфере безопасности дорожного движения».
(Замечу, что все вопросы указанного сборника идентичны тем, по которым в подразделениях ГИБДД принимается теоретический экзамен).

Очевидно, что вопросы билетов, должны строго соответствовать существующему законодательству. Однако вызывает недоумение ряд нестыковок в отдельных вопросах, комментариях к ним с текстом ПДД и других НПА.
Таких вопросов, найдено 39, это около 5% от всех вопросов, включённых в состав сборника.
Это в среднем, 1 вопрос на билет. Если, в настоящее время, на экзаменах, допускается два неправильных ответа, то один неправильный ответ уже заложен изначально.
При разборе этих вопросов невозможно, опираясь на существующее законодательство объяснить, почему отвечать нужно так, как указано в «правильном ответе». Поэтому ученикам приходится зазубривать ответы на некоторые вопросы, принимая на веру, не совсем корректные комментарии.
В преамбуле сказано, что пособие является официальным изданием, однако не даётся ссылка на документ, который определял бы трактовки составителей билетов, как официальные комментарии к ПДД, хотя в Методике приёма экзаменов, в п. 1.3 сказано, что билеты утверждаются Главным Управлением МВД ГИБДД. Поиск соответствующего Приказа или Постановления результатов не дал. Я обращался с этим вопросом в Главное Управление МВД ГИБДД, на что получил ответ, что билеты утверждены начальником Главного Управления Ниловым И.В., однако ссылки на документ, подтверждающий это заявление, дано не было.
Ниже, в преамбуле написано: «ВНИМАНИЕ! За незаконное воспроизведение, распространение, переработку или иное использование настоящего издания, а равно присвоение авторства, наступает ответственность, предусмотренная частью четвёртой ГК РФ, ст. 7.12 КОАП РФ, и ст. 146 УК РФ».
Перечисленные статьи регламентируют отношения в области авторских прав. То есть, с одной стороны экзаменационные билеты являются официальным изданием, с другой стороны, на них распространяется законодательство об авторском праве.
Последнее утверждение противоречит статье 8 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права:
«Не являются объектами авторского права: официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы»….
То есть в преамбуле мы видим два противоречащие друг другу утверждения: с одной стороны, билеты это официальный документ, с другой – неофициальный, подпадающий под законодательство об авторском праве.
Непонятно, как нужно воспринимать данный сборник?
1. Как официальный документ, который можно рассматривать, как трактовку отдельных пунктов ПДД;
2. Как авторский документ, не имеющий никакой юридической силы?

Анализ неоднозначных вопросов выполнен с учётом того, что сборник билетов не является официальной трактовкой ПДД и других НПА и не имеет никакой юридической силы, так как документов, подтверждающих обратное, автором не найдено.
Анализ выполнен с учётом следующих принципов:

• Прямое прочтение текстов в том виде, как они изложены в соответствующих НПА;
• Недопущение, каких либо неофициальных толкований;
• Отказ от общепринятых стереотипов в толкованиях, не подтверждаемых соответствующими юридическими документами;
• Отказ от рассмотрения некоторых вопросов «чисто теоретически», и перенос дорожной ситуации, изображенной на рисунке в практическую плоскость.

Далее приведены конкретные примеры.
В связи с тем что автор данного письма не смог опубликовать данный материал, то публикуем мы его самостоятельно.
Для удобства под каждую ошибку в билетах будет создана отдельная тема.

39 ошибок в билетах (Разворот на перекрестке).
39 ошибок в билетах (Поворот налево с односторонней дороги).
39 ошибок в билетах (Обгон).
39 ошибок в билетах (Указатели поворотов).
39 ошибок в билетах (Трехполосная дорога).
39 ошибок в билетах (Варианты правого поворота).
39 ошибок в билетах (Правостороннее движение).
39 ошибок в билетах (Остановка маршрутного транспортного средства в непредусмотренном месте).
39 ошибок в билетах (Вопросы, связанные с неверной трактовкой понятия «пересечение проезжих частей).
39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Пешеходный Переход" и "Жилая зона").
39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Парковка").
39 ошибок в билетах (Дорожные знаки "Обгон запрещен").
39 ошибок в билетах (Остановка и стоянка.).
39 ошибок в билетах (Движение задним ходом по дороге с односторонним движением.).

Так же прикрепляю оригинал файла-письма
Вложения:
Последнее редактирование: 7 года 2 нед. назад от admin.
Спасибо сказали: sergei-1

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 6 года 11 мес. назад #961

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 39
В преамбуле сказано, что пособие является официальным изданием, однако не даётся ссылка на документ, который определял бы трактовки составителей билетов, как официальные комментарии к ПДД,
А вы видели официальные комментарии к ПДД? А Вообще официальные комментарии бывают, которые бы приравнивались к закону? Частично такими комментариями могут являться, например, постановление пленума Верховного Суда, но для Вас подобные документы ничтожны.

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 6 года 11 мес. назад #976

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
Sovetnik пишет:
А вы видели официальные комментарии к ПДД? А Вообще официальные комментарии бывают, которые бы приравнивались к закону? Частично такими комментариями могут являться, например, постановление пленума Верховного Суда, но для Вас подобные документы ничтожны.
С чего Вы взяли, что постановление Пленума ВС для меня ничтожно? Вы что-то путаете уважаемый. Перечитайте ещё раз переписку, и Вы поймёте, что ничтожно ППВС для составителей билетов, которые бессовестно его игнорируют.
Официальных комментариев я не встречал, значит билеты не могут иметь статус официальных комментариев. Значит это авторский документ, не имеющий юридической силы. Вот ещё одна точка, где мы сошлись во взглядах.
Однако меня смущает фраза, что данные билеты утверждены Главным Управлением МВД ГИБДД. Раз так, то наверное есть какой-то приказ. Вопрос. Можно ли этот приказ рассматривать, как официальную трактовку? Как Вы думаете? И, нет ли у Вас сведений об этом приказе? Я искал, не нашёл.
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от sergei-1. Причина: добавление

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 6 года 11 мес. назад #988

• Sovetnik
  • Sovetnik аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 39
С чего Вы взяли, что постановление Пленума ВС для меня ничтожно?

Вот что Вы писали ранее
Кроме того, у нас в России нет прецедентного права, поэтому любой районный суд может принять прямо противоположное решение, без оглядки на данное решение ВС. Нет это не аргумент.
Да, это не про постановление, а про решение, но автор то один и тот же.
Однако меня смущает фраза, что данные билеты утверждены Главным Управлением МВД ГИБДД. Раз так, то наверное есть какой-то приказ. Вопрос. Можно ли этот приказ рассматривать, как официальную трактовку? Как Вы думаете? И, нет ли у Вас сведений об этом приказе? Я искал, не нашёл.
Может есть, а может и нет. Я не знаю. Вы же работаете в автошколе, так спросите у любого экзаменатора, который к Вам приедет. В любом случае, приказ - это нормативный акт для сотрудников ГИБДД, а не для преподавателей и кандидатов в водители. А во-вторых других билетов по ПДД я и не видел, поэтому данный вопрос отпадает сам собой. Да и вообще, трактовка ПДД сотрудниками ГИБДД не является законом для других граждан.

Re: 39 ошибок в билетах ПДД 6 года 11 мес. назад #1001

• sergei-1
  • sergei-1 аватар
  • Давно я тут
Да, это не про постановление, а про решение, но автор то один и тот же.
Это, как говорят в Одессе: "Две большие разницы".
Вы же работаете в автошколе, так спросите у любого экзаменатора, который к Вам приедет.
Спрашивал у начальника ЭО МРЭО. Не знает. Не видел.
Да и вообще, трактовка ПДД сотрудниками ГИБДД не является законом для других граждан.
Вот и я так думаю. Выходит, что вся страна, 2 миллиона человек в год сдают не Российское законодательства, а задачник сомнительного происхождения.
Модераторы: Sovetnik